31.12-03.01 ай:Сервис не работает. 4.01-10.01 работаем с 11:00 до 18:00
31.12-03.01 ай:Сервис не работает.
4.01-10.01 работаем с 11:00 до 18:00

Борьба за «право на ремонт» электронной техники продолжается

На рассмотрение законодателей штата Вашингтон был вынесен проект закона «О справедливом обслуживании и ремонте цифровых электронных продуктов», согласно которому запрещается продажа устройств, которые невозможно отремонтировать в обычных мастерских. Закон предлагается ввести в силу с 1 января 2019 года. В том случае, если законодатели примут этот законодательный акт, пострадают Apple Air Pod, iPhone и Microsoft Surface Laptop. С ремонтом продукции именно этих производителей чаще всего возникают проблемы. В настоящий момент проект закона находится на рассмотрении Комитета по технологиям и экономическому развитию, в ближайшее время предстоит его обсуждение широкой общественностью. Далее закон должны одобрить обе палаты Законодательного собрания и Губернатор штата Джей Инсли.

Хотя обсуждение закона только началось, он уже вызвал резкую критику со стороны целого ряда ассоциаций в области компьютерных технологий, а также самих производителей. Их позиция состоит в следующем:

  • Электронная техника Apple – слишком сложный продукт, чтобы доверить его ремонт независимым ремонтникам. Только специализированные фирмы, которым доверена функция обслуживания техники после ее продажи, имеют доступ ко всем комплектующим.
  • Компания Apple не скрывает, что в своем бизнесе ориентируется не на возможность ремонта устройств, а на жизненный цикл, в течение которого устройство работает безотказно. Поэтому у потребителя в принципе не должна возникать необходимость в ремонте техники.
  • В современных условиях расцвета киберпреступности нельзя доверять ремонт персональных электронных устройств независимым ремонтникам. Компания опасается за свою интеллектуальную собственность.

Позиция Apple по поводу ремонта техники наиболее полно была озвучена вице-президентом компании Лизой Джексон на конференции в Сан-Франциско осенью 2017 года.

Точка зрения сторонников «свободного ремонта» также понятна. Они выступают против запланированного устаревания, которое активно используют предприниматели в условиях рыночной экономики, в том числе производители электронной техники, с целью увеличения спроса на свою продукцию. Еще одна претензия защитников «права на ремонт» непосредственно к компании Apple – это монополизация рынка ремонта собственной техники и завышение цен комплектующих. При поломке владельцу планшета или ноутбука приходится везти свое устройство в фирменный центр или покупать новую модель.

Напомним, что борьба за «право на ремонт» электронной техники развернулась по всей территории США. Более десятка штатов уже пытались принять подобные законы, в частности Миннесота, Небраска, Нью-Йорк и Массачусетс.

 

19/01/2018
Необходима помощь специалиста?
Задайте свой вопрос и в ближайшее время специалист ай:Сервис 24 пришлёт Вам ответ на контактую почту или перезвонит по указанному Вами телефону.
Блог
Зеленая полоса на iPhone X
Если на экране Айфона 10 появились полосы, заметно мерцание дисплея, то это признак, что смартфон нуждается…
Подробнее
Как правило, о проблемах с техникой говорят в том случае, когда она отказывается включаться, показывает…
Подробнее
Любой современный смартфон —  это, по сути, миникомпьютер с полноценной системой, не уступающей по мощности …
Подробнее
Режим работы праздники