31.12-03.01 ай:Сервис не работает. 4.01-10.01 работаем с 11:00 до 18:00
31.12-03.01 ай:Сервис не работает.
4.01-10.01 работаем с 11:00 до 18:00

Что делать, если не поворачивается экран на Айфоне

Что делать, если не поворачивается экран на Айфоне

Автоповорот —  одна из самых удобных функций Айфонов. Достаточно просто перевернуть само устройство, чтобы картинка и расположение полностью адаптировалось под новый формат. Это относится к  значкам, меню, изображениям и даже страничкам в интернете, если только в них прописана специальная адаптивность под мобильные гаджеты. Функция настолько привычна и комфортна, что если возникают неполадки и не поворачивается экран на Айфоне — сразу же возникают мысли о серьезных неисправностях. Однако есть и другие варианты причин и решения проблемы.

Что делать если не поворачивается изображение экрана

Не всегда речь идет о поломке. Зачастую вопрос с тем, почему не поворачивается экран на Айфоне, связан с неправильно выбранным режимом демонстрации изображения. Дело в том, что отсутствие  функции поворота предусмотрено разработчиками, если включить соответствующий режим. Для того чтобы отключить эту особенность гаджетов, нужно выполнить следующие действия:

  1. Посмотрите в правый верхний угол экрана. Это нужно чтобы обнаружить значок в виде замочка, обведенного кругом: в этом случае, если на iPhone не поворачивается экран, то дело именно в ограничении функционала.
  2. Убрать режим совершенно не сложно. Нужно для начала зайти в Пункт управления, далее —  найти точно такой же значок, только изображенный более крупно.
  3. Вверху будет надпись: «Блокировка книжной ориентации: вкл или выкл»,  в зависимости от предпочтения владельца.
  4. Если не работает поворот экрана на iPhone и нужно сделать обратное, просто нажимаете значок. Проследите, чтобы иконка в верхнем правом углу исчезла.
  5. Далее для теста функции предлагается запустить одно из стандартных приложений iOS, например, Календарь и повертеть устройство, чтобы убедиться в полном функционале.

В большинстве случае таких манипуляций хватает. Если же соответствующий значок не обнаруживается, но все равно альбомная ориентация и стандартная не хотят изменяться по мере смены положения дисплея и самого гаджета в пространстве, вероятнее всего, что  поворот экрана на iPhone не работает из-за поломки гироскопа.

Гироскоп представляет собой небольшой датчик, встроенный внутрь телефона. Он помогает определять положение —  вертикальное либо горизонтальное. Случаи поломок этой детали достаточно распространены,  однако точный «диагноз» устройству должны ставить в ремонтном сервисном центре. Поломки гироскопа связаны с механическими повреждениями, влагой или пылью внутри корпуса.

Дополнительно самостоятельно можно еще перезагрузить Айфон. Иногда операционная система просто «зависает», из-за чего некоторые функции нарушаются или блокируются вовсе.  Если у вас наблюдается проблема, и вы хотите понять, почему Айфон не поворачивает экран, но при этом стандартные способы не помогли —  обращайтесь в наш сервисный центр. Мы обязательно выясним причину и восстановим весь необходимый функционал!

20/02/2019
Необходима помощь специалиста?
Задайте свой вопрос и в ближайшее время специалист ай:Сервис 24 пришлёт Вам ответ на контактую почту или перезвонит по указанному Вами телефону.
Блог
Зеленая полоса на iPhone X
Если на экране Айфона 10 появились полосы, заметно мерцание дисплея, то это признак, что смартфон нуждается…
Подробнее
Как правило, о проблемах с техникой говорят в том случае, когда она отказывается включаться, показывает…
Подробнее
Любой современный смартфон —  это, по сути, миникомпьютер с полноценной системой, не уступающей по мощности …
Подробнее
Режим работы праздники