31.12-03.01 ай:Сервис не работает. 4.01-10.01 работаем с 11:00 до 18:00
31.12-03.01 ай:Сервис не работает.
4.01-10.01 работаем с 11:00 до 18:00

Почему не работает сенсор на iPhone

Почему не работает сенсор на iPhone

Сенсорный экран на всех современных средствах связи —  смартфонах и планшетах, —  представляет собой единую часть, состоящую из матрицы, специального стекла, передающего электроимпульсы от пальцев владельца и защитное покрытие. Защита не стопроцентная —  поэтому проблема и ответ на вопрос, почему у Айфона плохо работает сенсорный экран, чаще всего кроется в повреждении верхнего слоя, хотя есть и другие варианты.

Что делать с сенсором Айфона

Если не работает сенсор на Айфоне, но при этом, с самим телефоном ничего страшного не случалось, есть вероятность, что починить гаджет можно будет собственными усилиями. Скорее всего, причиной стал программный сбой, он иногда встречается и связан с некорректным обновлением операционной системы iOS или просто внутренними ошибками. Сбой  «лечится» следующим алгоритмом:

  1. Зажать кнопку включения и клавишу Home. Для моделей «старше» семерки —  чередовать уменьшение, затем увеличение громкости, до тех пор, пока экран не станет темным и не появится лого с изображением яблока.
  2. Это приведет к перезагрузке, после нее можно проверить, продолжает ли сохраняться ситуация, что на iPhone не работает сенсор.
  3. Если не помогло —  подключите устройство к iTunes через провод компьютера.
  4. Найдите опцию «восстановить iPhone». Обратите внимание, что это действие приводит к потери данных, все ценное надо заранее сохранить в «облаке» или на внешнем носителей.
  5. Не помогло? Тогда ответ, почему не работает сенсор на Айфоне - скорее всего  в механических нарушениях.

Не всегда понятие «механических нарушений» связано с физической поломкой —  той, при которой видны трещины, сколы и другие очевидные признаки того, что телефон поврежден. Иногда виновницей того, что возникла проблема, может быть обструкция. Очередной вариант, что делать, если на Айфоне не работает сенсор - попробовать удалить защитную пленку. Ее сейчас клеят все, она действительно помогает от царапин, иногда предлагается даже сразу в магазине, где владельцы приобретают гаджет. Но вот сама пленка далеко не всегда качественная. Отклейте, проверьте, как это воспримет сенсор.

Наконец, если Айфон упал и не работает сенсор —  ничего не поделаешь, это уже случай, подлежащий ремонту. Кстати, необязательно будет полное «молчание» в ответ на прикосновения, чаще телефон начинает реагировать неадекватно, открывать одни приложения  вместо других и т.д. Все это сигнализирует о том, что сенсорное стекло и датчики повреждены и их надо менять.

Еще один нередкий вариант того, почему на Айфоне плохо работает сенсор: стерлось олеофобное покрытие: оно защищает от загрязнения, позволяет удалить «отпечатки пальцев», чтобы устройство выглядело максимально эстетично. Есть и практическая роль: мутный сенсор реагирует неправильно. Стирание олеофобного слоя также может приводить к некорректному поведению устройства, и это тоже «показание» к установке нового. Заново нанести такой слой на старое стекло, к сожалению, невозможно. 

27/05/2019
Замена сенсора на iPhone от 1500 р.
Задайте свой вопрос и в ближайшее время специалист ай:Сервис 24 пришлёт Вам ответ на контактую почту или перезвонит по указанному Вами телефону.
Блог
Зеленая полоса на iPhone X
Если на экране Айфона 10 появились полосы, заметно мерцание дисплея, то это признак, что смартфон нуждается…
Подробнее
Как правило, о проблемах с техникой говорят в том случае, когда она отказывается включаться, показывает…
Подробнее
Любой современный смартфон —  это, по сути, миникомпьютер с полноценной системой, не уступающей по мощности …
Подробнее
Режим работы праздники